
特長
■ 3つの有効成分が患部に直接作用します。
[ロキソプロフェンNa水和物・l-メントール・ビタミンE(トコフェロール酢酸エステル)]
■ 薬袋の開封口に段差がつき、開けやすい「なみなみカット」を採用しています。
■ クシャッとなっても元に戻して貼ることができるので、失敗したときも安心です。
■ ピタッと密着するのに、サラッと剥がせるオイルinプラスターで肌にやさしいです。
■ チャック付き薬袋で保管や持ち運びに便利です。
■ 箱入りではなく、薬袋で販売しています。
効能・効果
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
規格・包装
![]() |
7cm×10cm 7枚 |
希望小売価格(税抜) | 980円 |
---|---|---|---|
JANコード | 4987235024406 | ||
![]() |
7cm×10cm 14枚 |
希望小売価格(税抜) | 1,580円 |
JANコード | 4987235024413 |
大きいサイズ(10cm×14cm) パスタイムLXプレミアム大判はこちらから。
使用上の注意
■してはいけないこと
〔守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります〕
1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)湿疹、かぶれ、傷口
(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。
4.連続して2週間以上使用しないでください。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)
■相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位 | 症状 |
---|---|
皮膚 | 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 |
消化器 | 胃部不快感、みぞおちの痛み |
その他 | むくみ |
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 | 症状 |
---|---|
ショック (アナフィラキシー) |
使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 |
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
下痢・軟便
4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(他の疾患の可能性があります)
保管及び取扱い上の注意
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
4.品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管してください。
5.表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用してください。
用法・用量
表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。
■用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。
(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、
成分・分量
成分 | 分量(膏体100g中[1枚あたり(7cm×10cm)膏体量1g]) |
---|---|
ロキソプロフェンナトリウム水和物 | 5.67g(無水物として5g) |
l-メントール | 3.00g |
トコフェロール酢酸エステル | 2.30g |
添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、脂環族飽和炭化水素樹脂、
水素添加ロジングリセリンエステル、流動パラフィン、ジブチルヒドロキシトルエン、その他3成分
薬袋販売について
「パスタイムLXプレミアム」と「パスタイムLXプレミアム 大判」は薬袋で販売しています。
これにより、箱入り商品と比較して紙の使用量を約62.6%削減(当社比)※しました。
※「パスタイムLXプレミアム 大判」と「パスタイムZX-L」で比較した場合。
